首页 >> 师资队伍 >> 数学系 >> 洪晓春

洪晓春

发布时间:2018-11-27
 
教授,男,云南财经大学统计与数学学院教师。
2007年11月晋升为教授,1984年7月毕业于云南师范大学数学系数学专业本科,获理学学士学位。2000年9月—2002年7月全脱产到云南大学数学系研究生课程班学习了2年,获云南大学研究生课程结业证书,2007年9月—2008年7月到北京大学数学科学学院访学1年,2013年9月—2014年1月到上海师范大学数理学院访学半年。
1984年8月—2000年3月在曲靖师范学校工作,2000年3月—2012年7月在曲靖师范学院工作,2012年7月以来在云南财经大学工作。2010年被上海师范大学评为硕士研究生导师,2011年被云南大学聘为硕士研究生导师,2013年被云南财经大学评为硕士研究生导师。
大学本科内容主要讲授《数学分析》、《微积分》、《高等数学》课程。硕士研究生内容主要讲授《微分方程定性理论》、《The Qualitative Methods and Numerical Simulations of Differential Equations》(微分方程定性方法和数值模拟)、《Bifurcation Theory of Limit Cycles》(极限环分支理论)、《广义Hamilton系统论文选读》课程。
从事于微分方程定性理论及动力系统的研究,主要从事于极限环问题的研究,研究微分方程极限环的上界与下界问题。发表论文40余篇,其中被SCI、EI、ISTP、MR收录30余篇。
主持在研国家自然科学基金项目“几类平面微分系统的极限环数目上下界及分布情况”(11761075)(2018年1月—2021年12月),主持完成了国家自然科学基金项目“扰动可积非哈密顿系统的极限环分支”(11161038)(2012年1月—2015年12月);主持完成了云南省自然科学基金项目2项;主持完成了云南省教育厅基金项目3项。
2008年5月获北京大学“优秀学员”奖,2008年4月获“第八届云南省优秀科技论文(云锡)二等奖”。
近年发表的部分论文
1.Xiaochun Hong*, ShaolongXie, Rui Ma. On the Abelian integrals of quadratic reversible centers with orbits formed by genus one curves of higher degree. Journal of Mathematical Analysis and Applications, vol. 429(2015), pp. 924-941. (SCI二区、MR)
2.Xiaochun Hong*, ShaolongXie, Longwei Chen. Estimating the number of zeros for Abelian integrals of quadratic reversible centers with orbits formed by higher-order curves. International Journal of Bifurcation and Chaos, vol. 26, no. 2 (2016), 1650020 (16 pages). (SCI二区、EI、MR)
3.Shaolong Xie, Xiaochun Hong*, Tao Jiang. Planar bifurcation method of dynamical system for investigating different kinds of bounded travelling wave solutions of a generalized Camassa-Holm equation. Journal of Applied Analysis and Computation, vol. 7, no. 1 (2017), pp. 278-290. (SCI、MR)
4.Xiaochun Hong*, Junliang Lu, Yanjie Wang. Upper bounds for the associated number of zeros of Abelian integrals for two classes of quadratic reversible centers of genus one. Journal of Applied Analysis and Computation, to appear. (SCI、MR期刊)
5.Shaolong Xie*, Xiaochun Hong, Bin Gao. The periodic traveling-wave solutions of the short-pulse equation. Applied Mathematics and Computation, vol. 218, no. 6 (2011), pp. 2542-2548. (SCI二区、EI、MR)
6. Xianbin Wu, Weiguo Rui*, Xiaochun Hong. A generalized KdV equation of neglecting the highest-order infinitesimal term and its exact traveling wave solutions. Abstract and Applied Analysis, vol. 2013, 656297, 15 pages. (SCI、MR)
7. Xianbin Wu, Weiguo Rui*, Xiaochun Hong. Exact traveling wave solutions of explicit type, implicit type and parametric type for K(m,n) equation. Journal of Applied Mathematics, vol. 2012, 236875, 23 pages. (SCI、MR)
8. Xianbin Wu, Weiguo Rui*, Xiaochun Hong. A new discrete integrable system derived from a generalized Ablowitz-Ladik hierarchy and its Darboux transformation. Discrete Dynamics in Nature and Society, vol. 2012, 652076, 19 pages. (SCI、MR)
9.Xiaochun Hong, Qinghua Qin*. Bifurcation of limit cycles in two given planar polynomial systems. Lecture Note in Electrical Engineering 126 (2012), pp. 705-713. (EI期刊)
10. 洪晓春. 一类二次可逆系统Abel积分零点个数的上界. 应用数学学报,2010, 33(5): 1-11. (核心)
11. 洪晓春. 一类二次可逆系统Abel积分零点个数的线性估计. 数学进展, 2010, 39(3): 338-346. (核心)
12. 洪晓春, 马锐, 王彬. 一类二次可逆系统Abel积分的零点个数估计. 数学的实践与认识, 2015, 45(5): 270-276. (核心、MR)
注:带符号“*”的作者是通讯作者。
go top